Pedro Cruz é o Campeão Absoluto de Jovens do Norte de Portugal

No final das 3 voltas do Campeonato do Norte de Portugal de Jovens, no campo do Oporto GC, sagrou-se Campeão Absoluto de Jovens, o atleta do CG Miramar, Pedro Cruz Silva, com um agregado de 206 pancadas (-7). No segundo lugar e a 5 pancadas, sagrou-se Vice-Campeão, Pedro Afonso Freitas, também de Miramar.

Pedro Afonso Freitas e Pedro Cruz Silva

Em Senhoras Absoluto, venceu Rita Costa Marques do CG Miramar e em 2º lugar ficou, Ana Costa Rodrigues, do CG Miramar.

Cayetana Fernandez Garcia-Poggio

De salientar que este Campeonato contava para o WAGR – Ranking Mundial de Golfe, e os primeiros 2 classificados de rapazes e raparigas, entravam directamente para o Ranking. Infelizmente como não se atingiu um mínimo de 50 jogadores participantes, por género, o WAGR não considerou a entrada de mais dois portugueses : PEDRO AFONSO FREITAS e RITA COSTA MARQUES, ambos do CG Miramar, que terminaram em 2º lugar.

Na competição dos “internacionais, realçamos a vitória da espanhola Cayetana Fernandez Garcia-Poggio, que foi a vencedora gross da competição de senhoras, com um agregado de 218 pancadas (+5).

Por escalões etários, venceram as respectivas categorias:

  • ABSOLUTO – Homens
  • CAMPEÃO : Pedro Cruz SIlva (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃO : Pedro Afonso Freitas (CG Miramar)
  • ABSOLUTO – Senhoras
  • CAMPEÃ : Rita Costa Marques (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃ : Ana Costa Rodrigues (CG Miramar)
  • SUB25 – Homens Gross
  • CAMPEÃO : Afonso Girão (Oporto GC)
  • VICE-CAMPEÃO : Pedro Clare Neves (CG Miramar)
  • SUB25 – Senhoras Gross
  • CAMPEÃ : Ana Gabriela Ribeiro (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃ : Diana Pacheco (CG Miramar)
  • SUB25 – Homens Gross
  • CAMPEÃO : Afonso Girão (Oporto GC)
  • VICE-CAMPEÃO : Pedro Clare Neves (CG Miramar)
  • SUB25 – Senhoras Gross
  • CAMPEÃ : Ana Gabriela Ribeiro (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃ : Diana Pacheco (CG Miramar)
  • SUB18 – Homens Gross
  • CAMPEÃO : Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃO : João Pedro Maganinho (Oporto GC)
  • SUB18 – Senhoras Gross
  • CAMPEÃ : Inês Pereira (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃ : Matilde Fernandes (Oporto GC)
  • SUB16 – Homens Gross
  • CAMPEÃO : Diogo Mealha (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃO : Pedro Afonso Mendes (Paredes GC)
  • SUB16 – Senhoras Gross
  • CAMPEÃ : Rita Costa Marques (CG Miramar)
  • VICE-CAMPEÃ : Teresinha Costa (Paredes GC)

Mais informações e Classificações Net em https://agnp.pt/portal/evento8/

Outras informações

© Todos os direitos reservados – AGNP 2019

Made by DOMUS CONNECT