Decorreu nos dias 8 e 9 de Setembro, no Campo de P&P do Aqueduto, em Paredes, o CAMPEONATO DO NORTE DE PORTUGAL DE JOVENS P&P 2021, com a participação de cerca de 50 jovens de vários clubes do Norte de Portugal, distribuídos por várias categorias etárias – desde os Sub10 aos Sub25.

Como já era do conhecimento geral, a receita integral deste Campeonato, foi doada pela AGNP ao PAREDES GOLFE CLUBE, como ajuda para as futuras obras de reconstrução da clubhouse do PGC, após o incêndio que recentemente destruiu as suas instalações.

Desde o inicio que o atleta do Paredes GC, TOMÁS RIBEIRO, se destacou, terminando a 1ª de 3 voltas, com um resultado de 48 pancadas (-6), deixando os seus colegas de Clube, PEDRO MENDES e GONÇALO MENDES a cinco pancadas.

No final das 3 voltas desta competição, que conta para o WPPAR – World P&P Amateur Ranking, Tomás Ribeiro consolidou a sua posição e liderança, com mais duas voltas de excelência, 51 e 54 pancadas, terminando assim, com um agregado de 153 pancadas (-9), sendo o único jogador desta competição que “venceu o campo”.

Em segundo lugar, como VICE-CAMPEÃO JOVEM ABSOLUTO P&P 2021, terminou GABRIEL SARDO do Fojo Golfe, com um agregado de 164 pancadas (+2). Em terceiro e com o mesmo numero de pancadas (mas pior resultado no ultimo dia) ficou o jogador de casa, GONÇALO MENDES.

Por categorias, ficaram assim estabelecidas as classificações deste Campeonato:

CLASSIFICAÇÃO ABSOLUTA
CAMPEÃO GROSSTOMÁS RIBEIRO – Paredes CG
VICE-CAMPEÃO GROSS – GABRIEL SARDO – Fojo Golfe
CAMPEÃ NET – FRANCISCA ROCHA – Oporto CG
VICE-CAMPEÃO NET – LOURENÇO CAYOLLA – CG Citynorte

SUB25
CAMPEÃO GROSSTOMÁS RIBEIRO – Paredes CG
VICE-CAMPEÃ GROSS – DIANA PACHECO – Paredes CG

SUB18
CAMPEÃO GROSSGONÇALO MENDES – Paredes CG
VICE-CAMPEÃO GROSS – PEDRO CORREIA MENDES – Paredes CG

SUB16
CAMPEÃO GROSS MIGUEL PINHEIRO – CG Miramar
VICE-CAMPEÃO GROSS – JOSÉ GOMES – Oporto CG
CAMPEÃ NET – FRANCISCA ROCHA – Oporto CG
VICE-CAMPEÃO NET – LOURENÇO CAYOLLA – CG Citynorte

SUB14
CAMPEÃO GROSSGABRIEL SARDO – Fojo Golfe
VICE-CAMPEÃO GROSS – LUIS ANTÓNIO SILVA – CG Miramar
CAMPEÃO NET – ALFREDO CUNHA – Paredes CG
VICE-CAMPEÃO NET – BERNARDO COSTA – CG Miramar

SUB12
CAMPEÃO GROSSHENRIQUE COSTA – CG Miramar
VICE-CAMPEÃO GROSS – JOÃO ALVIMCG Citynorte
CAMPEÃ NET – ELISA GARCÊZ– Paredes GC
VICE-CAMPEÃO NET – SIMÃO OLIVEIRA – CG Citynorte

SUB10
CAMPEÃO GROSSRAFAEL NOGUEIRA – Paredes GC
VICE-CAMPEÃO GROSS – SANTIAGO DIASCG Cantanhede
CAMPEÃO NET – AFONSO PINTO – Paredes GC
VICE-CAMPEÃO NET – MARGARIDA SILVA PINTO – CG Citynorte

Agradecemos a todo o staff do PAREDES GC pela magnifica colaboração nestes 2 dias, e em especial a todos os jogadores, assim como aos seus pais, mães, avós, avôs e treinadores, presentes nesta competição, e que em muito contribuíram para o sucesso da mesma.

Para mais informações, clicar aqui.

Categories: AGNP