Dois dias frios, mas com sol, no lindíssimo campo de Golfe de Miramar, foram o cenário para mais um CAMPEONATO DO NORTE DE PORTUGAL DE JOVENS SUB14, SUB12 e SUB10 que contou com a participação de cerca de 50 jovens, entre os 8 e os 14 anos, não só do Norte de Portugal mas também de outras regiões de Portugal.

De destacar o melhor resultado dos 2 dias, que foi obtido no ultimo dia, pelo atleta do CG Miramar, TOMÁS ARAUJO, com uma extraordinária volta de 65 pancadas (-5), confirmando assim a sua vitória no seu escalão etário SUB14, com um total de 135 pancadas (-5), deixando a 9 pancadas o seu colega de clube, DIOGO ROCHA.

Tomás Araujo e Diogo Rocha, do CG Miramar (foto CG Miramar)

No escalão etário SUB12, manteve-se até ao final uma disputa muito competitiva, entre 3 jogadores, e só no final da 2ª volta é que a vitória sorriu a JOÃO ALVIM do CG Citynorte, deixando a 4 pancadas GUILHERME GRABNER MOREIRA do CG Braga.

Guilherme Grabner Moreira (CG Braga), Henrique Costa (CG Miramar) e João Alvim (CG Citynorte) – foto Vivian Grabner Moreira

Não queremos também deixar de salientar o resultado obtido por um jogador do CG Cantanhede, SANTIAGO DIAS, de apenas 9 anos de idade, que conseguiu realizar uma volta abaixo do par do campo, com um total de 34 pancadas (-1), ficando em 2º lugar do seu escalão Sub10, que foi vencido pelo jogador vindo do CG Jamor, MARTIM MOREIRA, após um “play-off” entre estes 2 jogadores, e que Martim Moreira venceu logo no primeiro buraco. No entanto e de acordo com os Termos de Competição, o titulo de CAMPEÃO DO NORTE DE PORTUGAL DE JOVENS 2021 – SUB10 foi para SANTIAGO DIAS, por ser membro de um clube associado da AGNP.

Raul Pazos (CG Miramar), Martim Moreira (CG Jamor) e Santiago Dias (CG Cantanhede)

Por categorias e género, ficaram assim estabelecidas as classificações deste Campeonato:

SUB14 – masculino
CAMPEÃO GROSS – TOMÁS ARAUJO – CG Miramar
VICE-CAMPEÃO GROSS – DIOGO ROCHA – CG Miramar
CAMPEÃO NET – VASCO GOUVEIA – CG Vale Pisão
VICE-CAMPEÃO NET – HENRIQUE MONTENEGRO – Oporto GC

SUB12 – masculino
CAMPEÃO GROSS – JOÃO ALVIM – CG Citynorte
VICE-CAMPEÃO GROSS – GUILHERME GRABNER MOREIRA– CG Braga
CAMPEÃ NET – FRANCISCA FERREIRA DA COSTA– CG Citynorte
VICE-CAMPEÃO NET – JOÃO SALOMÉ COSTA – CG Miramar

SUB10 – masculino
CAMPEÃO GROSS – SANTIAGO DIAS – CG Cantanhede
VICE-CAMPEÃO GROSS – RAUL PAZOS JR – CG Miramar
CAMPEÃO NET – RAFAEL NOGUEIRA – Paredes GC
VICE-CAMPEÃO NET – TOMAS LIMA PINTO – CG Miramar

SUB10 – feminino
CAMPEÃ GROSS – CAMILA PAZOS – CG Miramar
VICE-CAMPEÃ GROSS – ALICE COSTA MENDES – CG Citynorte
CAMPEÃ NET – MARIA CUNHA – Paredes GC
VICE-CAMPEÃ NET – MARIA FRANCISCA SANTOS – Quinta do Fojo Golfe

Alice Costa Mendes (CG Citynorte) e Camila Pazos (CG Miramar)

Agradecemos a todo o staff do CG Miramar pela magnifica colaboração nestes 2 dias, e em especial a todos os jogadores, assim como aos seus pais, mães, avós, avôs e treinadores, presentes nesta competição, e que em muito contribuíram para o sucesso da mesma.

Para mais informações, clicar aqui.

Categories: Competições